Полицейские подмосковного города Сергиев-Посад обнаружили подпольный цех по производству стеклоомывающей жидкости для автомобилей. Нелегальное предприятие работало с размахом — стражи порядка изъяли 180 тонн опасной «омывайки», в состав которой входил метиловый спирт, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по Сергиево-Посадскому району выявлен цех по производству стеклоомывающей незамерзающей жидкости. Незаконное производство располагалось на территории промышленной зоны в селе Глинково Сергиево-Посадского района», — рассказала Ирина Волк.

При обследовании цеха полицейские обнаружили автоматические производственные линии, более 36 тысяч канистр с готовой продукцией объемом по 5 литров каждая, а также пластиковую тару, крышки и этикетки. По данному факту следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 234 УК РФ.

Установлено, что опасную «омывайку» реализовывали возле трасс и на автомобильных рынках Московского региона и близлежащих областей.

В момент проверки в цеху находились 50 граждан государств ближнего зарубежья, которые проживали и работали на территории России нелегально. В отношении мигрантов составлено 93 административных протокола по статьям 18.8, 18.10 и 18.15 КоАП РФ. На каждого из них наложен штраф в размере 5 тысяч рублей с последующим выдворением за пределы России.

«Омывайку» лучше покупать качественную, как и остальные технические жидкости для автомобиля. Это один из главных принципов ответственного автомобилиста. Другие принципы — в нашем видео.