Автомобильные новости

В данном разделе вы можете найти интересные видео и текстовые материалы, которые помогут вам в обучении!

НА ВЫДЕЛЕННЫЕ ПОЛОСЫ МОГУТ ПУСТИТЬ ВСЕХ АВТОМОБИЛИСТОВ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

В Правила дорожного движения могут быть внесены очередные изменения, которые на этот раз призваны несколько облегчить жизнь автомобилистам в больших городах. Доступ на полосы для общественного транспорта предлагается открывать поздно вечером и закрывать рано утром.

Национальный автомобильный союз предлагает разрешить доступ на выделенные полосы всем автомобилям не только по выходным дням, как сейчас, а еще и в будни – правда, только в период с 21-00 до 6-00. Это предложение организация направила напрямую премьер-министру России Дмитрию Медведеву, передает Russia Today.

По мнению инициаторов, это позволит в какой-то мере сгладить проблему вечерних часов пик, когда пользующиеся общественным транспортом горожане уже добрались до дома, а автомобилисты стоят в пробках. Допуск автомобилистов на выделенные полосы позволит до некоторой степени разгрузить транспортные артерии в больших городах.

"Вопрос касается не только Москвы, которая нами взята исключительно в качестве примера.  Выделенные полосы появляются во всё большем количестве российских городов, и проблема их ночного использования становится более массовой. Водители не понимают, почему целая полоса стоит пустая, в то время как на трассе — пробка", - заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

ПОЛИСЫ ОСАГО ПЛАНИРУЮТ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕВЕСТИ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

В правительстве началась проработка полного перехода на электронные полисы ОСАГО. Власти ожидают, что отказ от бумажных полисов уменьшит количество документов, которые водители должны возить с собой.

Минфину совместно с МВД поручили законодательно отменить обязанность водителя возить с собой распечатку ранее купленного электронного полиса (на это отведен месяц) и проработать вопрос полного перевода договоров ОСАГО в электронный вид. Такое поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет "Коммерсант".

По плану, "нововведения помогут облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо возить с собой". "Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них",— пояснил изданию представитель Шувалова.

В РОССИИ ПЕШЕХОДЫ БУДУТ ОТСВЕЧИВАТЬ ПО НОВОМУ ГОССТАНДАРТУ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Росстандарт утвердил ГОСТ Р 57422-2017 "Световозвращающие элементы и изделия для пешеходов и других участников дорожного движения". Национальные стандарты в этой сфере введены впервые: ранее государственному регулированию подвергались только световозвращающие элементы, используемые при изготовлении детской одежды.

Новый ГОСТ устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения видимости на дорогах за счет эффекта световозвращения в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, сообщает ГИБДД России.

Принятый национальный стандарт распространяется на световозвращающие изделия в виде подвесок, повязок, манжет, браслетов, значков, брелоков, шевронов и другие аналогичные изделия. Новый ГОСТ также действует в отношении световозвращающих элементов одежды для взрослых, головных уборов, обуви, кожгалантерейных и других изделий в виде наклеек, нашивок на одежду, головные уборы, обувь, кожгалантерейные и другие изделия.

В РОССИИ ГОТОВЯТСЯ НОВЫЕ ПОПРАВКИ К ПДД

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручения МВД и Минтрансу разработать ряд поправок в правила дорожного движения, которые приблизят российские ПДД к международным стандартам. В первую очередь речь идет о правилах проезда перекрестков с круговым движением.

Как сообщает "Коммерсант", такую задачу Игорь Шувалов поставил перед ведомствами по итогам совещания в правительстве по вопросам безопасности дорожного движения. В первую очередь изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением. Если сейчас в России приоритет при въезде на такой перекресток варьируется (уступать дорогу могут как въезжающие на круг, так и двигающиеся по нему), то новые правила должны ввести единый общий принцип: автомобили, двигающиеся по кругу, всегда имеют преимущество, если иное не продиктовано знаками. То есть, правило "помехи справа" в отношении кругового движения работать не будет.

АВТОШКОЛЫ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕНЫ БЕЗ ГИБДД

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Автошколы обратились в Госдуму с предложением предоставить им право принимать экзамены по вождению у кандидатов в водители без участия ГИБДД. Интересно, что ранее Госавтоинспекция выступила с аналогичным предложением.

Некоммерчесокое партнерство "Гильдия автошкол" направило в комитет Госдумы по транспорту обращение, в котором предлагает взять на себя полномочия по приему экзаменов по вождению, сообщает RT. Обращение было составлено по итогам парламентских слушаний, состоявшихся в начале апреля.

Стоит отметить, что МВД выступило с подобной инициативой еще в 2016 году. Тогда автошколам предлагали передать полномочия по приему двух экзаменов из трех - теоретического и практики на "площадке". Последний экзамен - езда в городе, должен был остаться в ведении ГИБДД и проводиться при непосредственном участии инспектора. Соответствующий документ проходил антикоррупционную экспертизу летом прошлого года, но в итоге не был принят. Однако замечания Минюста были учтены, и 3 апреля МВД направило новую версию документа. Как сообщает источник RT, дальнейшая судьба инициативы зависит от нового руководства ГИБДД.