Новости Автошколы

В данном разделе вы можете найти интересные видео и текстовые материалы, которые помогут вам в обучении!

ГОСДУМА УТОЧНИЛА, КАКИЕ ИМЕННО СТАРЫЕ МАШИНЫ СЛЕДУЕТ ЗАПРЕТИТЬ, А КАКИЕ - НЕТ

Обнародованная сегодня утром парламентская инициатива по запрету на эксплуатацию старых машин мгновенно вызвала такой мощный общественный резонанс, что представители Госдумы уже вынуждены ее комментировать и пояснять.

Так, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с RT, заявил следующее: "Я являюсь противником запретов, мне кажется, это контрпродуктивно. Надо создавать условия, а не запреты. Когда будут созданы условия, люди сами откажутся от того, что им не нужно. Решить проблему негативного влияния транспорта на экологию нужно, создавая возможности". Политик назвал три основных условия минимизации вредоносного влияния транспорта на экологию: ограничение большегрузов в крупных городах, перевод маршрутных такси на газомоторное топливо и развитие городского электрического транспорта (трамваи, троллейбусы и электробусы).

ДОРОЖНЫЕ КАМЕРЫ НА ДОРОГАХ РОССИИ ВТИХАРЯ ЗАМЕНЯТ МУЛЯЖАМИ

Муляжи планируется сделать весьма достоверными: даже радар-детекторы на них будут реагировать. Но устанавливать муляжи планируется в особых случаях, прописанных в обнародованной методичке Министерства транспорта.

Новые правила размещения комплексов автоматической фиксации еще находятся в процессе обсуждения. Однако, издание "Коммерсант" уже получило доступ к проекту методических рекомендаций, из которых становятся ясны основные принципы реформы установки камер.

В МОСКВЕ ОТМЕНЯЮТ ШТРАФЫ ЗА ПАРКОВКУ НА ГАЗОНАХ

Идеологические разногласия между Верховным судом и создателями приложения "Помощник Москвы" привели ко вполне ожидаемому развитию ситуации: столичный городской суд начал отменять постановления, выписанные при помощи телефона.

Уже отменено, например, несколько постановлений, вынесенных в отношении юридических лиц: штраф за парковку на газоне в этом случае составляет 300 тысяч рублей. Мотивировка Мосгорсуда, в который "нарушители" обратились с жалобой, проста. Доказательств тому, что "Помощник Москвы" во время фиксации нарушения работал в автоматическом режиме, нет, а, следовательно, и применение упрощенного порядка вынесения постановления – незаконно.

НОВЫЕ МАШИНЫ МАССОВО ЭВАКУИРУЮТ ИЗ ЦЕНТРА СТОЛИЦЫ

Свежеприобретенный новенький автомобиль необходимо в определенные сроки поставить на учет: законом дается на это 10 дней, в течение которых официально можно ездить без номеров. Но московских эвакуаторщиков эти обстоятельства не смущают.

Как выяснилось, автомобили без номеров нередко становятся объектом внимания эвакуационных служб даже в том случае, если без регистрационных знаков они ездят совершенно легально. В СМИ появилась история одного такого водителя, который оставил свой совершенно новый автомобиль на платной парковке, а потом почти сутки разыскивал его по штрафстоянкам.

ГИБДД УСТРОИЛА ДЛЯ РОССИЙСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ "ПЬЯНЫЙ ТРЕНИНГ"

Пресловутый зеленый змий – давний враг российских автомобилистов и очевидное зло для общества в целом. Сотрудники одного из управлений ГИБДД в порядке превентивной меры предоставили возможность трезвым автомобилистам и ученикам автошкол принять участие в диковинном эксперименте: почувствовать себя пьяными за рулем, не употребляя ни миллиграмма алкоголя.

Ареной эксперимента стал Приморский край, а основным "оружием" его организаторов (включая экспертный центр "Движение без опасности") – специальные очки. Как сообщает сайт краевого УМВД, особые линзы в этих очках заставляют человека чувствовать себя употребившим некоторое количество слабоалкогольных напитков.