Автомобильные новости

В данном разделе вы можете найти интересные видео и текстовые материалы, которые помогут вам в обучении!

ВОПРОС ДВИЖЕНИЯ БАЙКЕРОВ МЕЖДУ РЯДАМИ РЕШАТЬ НЕ БУДУТ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

В апреле первый вице-премьер Игорь Шувалов дал профильным ведомствам поручение оценить необходимость изменений в ПДД, которые разъясняли бы правила движения мотоциклистов между рядами. Однако эксперты идею изменений не поддержали, и инициативу сняли с повестки дня.

На данный момент прямого запрета или разрешения на движение байкеров между рядами в ПДД не сформулировано, напоминает "Коммерсант". В МВД, однако, ссылаются на пункт 9.7 Правил дорожного движения, согласно которому при наличии на проезжей части линий разметки двигаться следует строго по размеченным полосам. Пересечение же сплошной линии, которая обозначает границу полосы, еще и небезопасно: термопластик, из которого выполнена разметка, может быть скользким.

ПДД НЕ БУДУТ МЕНЯТЬ РАДИ МОТОЦИКЛИСТОВ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Весной появилась информация, что власти обсудят ряд поправок ПДД для мотоциклистов - в частности, предлагалось ввести для них альтернативные стоп-линии и разрешить им ездить между рядами. Но решено пока эти изменения в Правила не вводить.

Напомним, автором идеи о дополнительных стоп-линиях для мотоциклистов и разрешении двигаться между рядами в апреле этого года стал глава экспертного центра Probok.Net Александр Шумский. Тогда на совещании в правительстве РФ по безопасности движения первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать такие предложения.

Но МВД назвало идею "нецелесообразной", сообщает "Коммерсант". В ведомстве ссылаются на пункт 9.7 Правил дорожного движения. Там сказано, что если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то двигаться нужно строго по полосам. Пересечение сплошной линии, обозначающей границы полосы, не допускается и небезопасно (термопластик, в отличие от асфальта, скользкий).

В МОСКОВСКОМ КАРШЕРИНГЕ ПОЯВЯТСЯ КАБРИОЛЕТЫ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Столичные сервисы краткосрочной аренды автомобилей планомерно расширяют свои автопарки. Один из операторов каршеринга в Москве пообещал, что уже летом пользователи смогут насладиться ездой на машинах с открытым верхом.

Компании-операторы столичного каршеринга регулярно рапортуют о пополнениях в своих автопарках. Кто-то увеличивает количество бюджетных моделей, другие добавляют возможность арендовать более премиальный автомобиль. Компания YouDrive же пообещала в летний сезон выпустить на дороги кабриолеты.

Речь идет об открытых модификациях Smart Fortwo Cabrio c двигателем мощностью 90 л.с. и автоматически складываемым мягким верхом. Будет ли стоимость аренды кабриолета отличаться от цены за обычные "Смарты" (они составляют основу парка этого оператора), пока не сообщается.

ПОПУЛЯРНЫЙ НАВИГАТОР НАУЧИЛСЯ ПОКАЗЫВАТЬ СВОБОДНЫЕ МЕСТА НА ПАРКОВКЕ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Российский интернет-гигант расширил функционал популярного приложения "Яндекс.Навигатор". Если раньше пользователю была доступна лишь карта парковок, то теперь приложение покажет и свободные места на городских стоянках.

Последнее обновление принесло пользователям "Яндекс.Навигатора" крайне полезную функцию. Отныне поиск мест для парковки будет занимать меньше времени, поскольку приложение научилось определять свободные места и помечать их специальными пиктограммами. На сегодняшний день такая возможность реализована в Москве и Санкт-Петербурге, а в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске функция работает в тестовом режиме.

РОССИЙСКИХ ВОДИТЕЛЕЙ ПРОВЕРЯТ НА АГРЕССИВНОСТЬ

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

В российской системе автошкол готовится новое изменение. Так, будущих водителей планируется проверять на агрессивность. Соответствующие методики сейчас разрабатывают в Институте психиатрии имени Сербского.

Создаваемые там психологические тесты позволят выявить уровень агрессивности и враждебности будущего водителя еще на стадии автошколы, пишут "Известия". Психологи считают, что такая профилактическая работа может сократить количество ДТП.

По словам участника конференции, руководителя Института медико-психологической поддержки в Германии Томаса Вагнера, превышение скорости даже на 20 км/ч следует считать грубым нарушением.

- А если человек замечен в превышении скорости в пять и более раз, необходимо применять определенные меры. Согласно исследованию, у таких водителей имеются нарушения психики, - отметил он.

По словам Вагнера, часть таких водителей имеет проблемы с самоконтролем во всех сферах жизни, а не только на дороге. Помочь нарушителям может работа с психологом.

- Только если водитель осознает, что именно стало причиной превышения скорости, он сможет изменить манеру езды. Например, водитель может нарушать правила из-за стресса на работе, - пояснил специалист.