Новости Автошколы

В данном разделе вы можете найти интересные видео и текстовые материалы, которые помогут вам в обучении!

СОТНИ НЕМЦЕВ ЛИШИЛИСЬ ПРАВ ЗА ЕЗДУ В ПЬЯНОМ ВИДЕ НА… САМОКАТАХ

Пока в России еще только идет работа над поправками в ПДД, регламентирующими передвижение на электросамокатах, моноколесах и гироскутерах, в ряде стран ограничительные меры к "пешеходам на колесах" уже приняты и даже начали приносить плоды в виде суровых наказаний. Вот и прошедший только что в Германии ежегодный Октоберфест закончился для многих любителей пива неожиданно плачевно.

Как следует из полицейских отчетов, 414 человек были задержаны в Мюнхене в дни проведения Октоберфеста за езду на самокате в нетрезвом виде и 254 из них в итоге поплатились за это прегрешение своими водительскими правами – об этом сообщает общественная телерадиокомпания земли Бавария BR.

Соответствующие правила в Германии вступили в силу недавно, в июне, поэтому многие, вероятно, о них просто еще не знали – на это указывает необычно высокое число изъятий прав, составившее сразу 6% от ежегодного общего количества, которое (именно по фактам злоупотребления алкоголем, лекарствами или наркотиками) составляет около 4 000 в год. Однако же да, теперь электросамокаты классифицируются в Германии как моторизованные транспортные средства, и это означает, что к ним применяются ограничения на вождение в нетрезвом виде.

Согласно официальной информации полицейского ведомства, допустимый предел содержания алкоголя в крови составляет 0,5 мг алкоголя на миллиметр крови, а 1,1 мг повлечет уже лишение прав – не каких-то специальных "самокатных", а полноценных – на срок от 6 месяцев до 5 лет, и это не считая штрафов, которые могут достигать 1 500 евро в зависимости от тяжести последствий. Кроме того, нарушитель набирает три штрафных балла в свою учетную запись и может быть принудительно направлен на специальное медицинское обследование. Так что теперь помимо известного призыва "Выпил – за руль не садись" актуален и новый: "Выпил – за руль не вставай!"

МОСКВА СТАНЕТ ЛУЧШИМ ГОРОДОМ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОКАРОВ

Сегодня добрая треть, а то и больше автомобильных новостей так или иначе касается электрокаров. Автопроизводители один за другим присягают на верность электротяге, да и целые страны заявляют о решимости навсегда покончить с исчадием бензино-дизельного ада, в то время как Россия запрягает электрические лошадиные силы пока еще традиционно медленно. Но ее столица в этом плане уже на пороге революции.

Успешный опыт вывода на московские улицы большого числа электробусов показал, что эксплуатация автономного электротранспорта при всех наших климатических, технологических, инфраструктурных и прочих сложностях вполне возможна и будет все более выгодной по мере дальнейшего развития данной сферы. А очередной импульс этому развитию придало недавнее появление 30 электрокаров уже и в столичном каршеринге.

ВСТАЛ, ОПЛАТИЛ ПАРКОВКУ, ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИЛ ШТРАФ, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. КАК ЖЕ БЫТЬ?

Все почти так, как в известной комедии: "Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся – гипс!" А причина одна – невнимательность. Именно она подвела в свое время незадачливого Семен Семеныча, и она же сплошь и рядом подводит под штрафной монастырь многочисленных современных горбунковых за рулем. Соответствующее ведомство разъяснило, что к чему и как не проштрафиться зря.

Призывая паркующихся быть внимательнее, ГКУ "Администрация Московского парковочного пространства" на своем официальном сайте перечислила самые частые ошибки автомобилистов при оплате парковок, которые и приводят к неожиданным штрафам.

ВОДИТЕЛИ ВОЗМУЩАЮТСЯ АВАРИЙНЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ РЕМОНТА СТОЛИЧНЫХ УЛИЦ

Работа дорожников столицы по схеме "спустя рукава" уже заставила нескольких автомобилистов повредить свои машины об остатки уличной реконструкции. Столичные ведомства кивают друг на друга и обещают, что ремонт затянется еще на пять-шесть лет.

Социальные сети пестрят фотографиями и сообщениями о странных – и как правило очень твердых – конструкциях, появившихся на столичных улицах. Упоминаются бетонные блоки посреди проезжей части (их принято называть "будущими островками безопасности"), выступающие элементы бордюров и тому подобное.

УМНЫЕ "ЛЕЖАЧИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ" БУДУТ ВЫТРЯСАТЬ МОЗГИ ИЗБИРАТЕЛЬНО

Ум и смекалка – качества, необходимые полицейскому, даже если он лежачий. К такому выводу пришли разработчики искусственных дорожных неровностей, призванных обеспечивать надлежащее снижение скорости движущихся автомобилей.

В случае успешной реализации проекта стоимостью 8 млн рублей пресловутые "лежачие полицейские", вызывающие сильную досаду у огромного числа водителей и пагубно сказывающиеся на подвеске автомобилей, которые вынуждены преодолевать их регулярно, будут уже не просто "тупо" лежать, а делать это с умом и отличаться сообразительностью, самостоятельно определяя, подниматься перед машиной или нет.

г. Москва, ул. Челюскинская, д. 11 | +7 (499) 476-30-34, +7 (495) 642-36-36