Новости Автошколы

В данном разделе вы можете найти интересные видео и текстовые материалы, которые помогут вам в обучении!

ЧЕРЕЗ 3 ГОДА АВТОМОБИЛИ В ЕВРОПЕ ПОЛУЧАТ "ЧЕРНЫЕ ЯЩИКИ"

Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия достигли предварительного соглашения по регламенту, касающемуся повышения уровня безопасности на дорогах. И это подразумевает оснащение всех продаваемых на территории ЕС автомобилей целым рядом способных повысить эту безопасность систем.

О нововведении сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. "Институты ЕС достигли предварительного соглашения по пересмотру общих правил безопасности [дорожного движения]. С 2022 года новые технологии безопасности станут обязательными для европейских транспортных средств, чтобы защитить жизни пассажиров, пешеходов и велосипедистов", - говорится в сообщении.

ВЛАДЕЛЬЦЕВ УГНАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ОСВОБОДЯТ ОТ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Знакомая, к сожалению, многим ситуация: мало того, что у тебя угнали машину, так еще и приходится продолжать платить налог на нее, в то время как на ней давно катается кто-то другой или ее вообще разобрали на запчасти. Теперь законодатели намерены положить конец практике такого неоправданного налогообложения.

Соответствующую поправку к законопроекту об упрощении взаимодействия налогоплательщиков с ФНС, которая исключает уплату транспортного налога владельцами угнанных автомобилей, поддержал комитет Госдумы по бюджету и налогам – об этом сообщает РИА "Новости".

"Если транспортное средство находится в розыске, то оно больше не признается объектом налогообложения по транспортному налогу и в отношении него не надо уплачивать транспортный налог за то время, пока оно находилось в розыске", - пояснил на заседании комитета директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Алексей Сазанов, представляя правительственную поправку.

В РОССИИ НАЧНУТ СОБИРАТЬ ДАННЫЕ ОБО ВСЕХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ АВТОМОБИЛЕЙ

В правительстве России придумали, как использовать информацию, которую генерируют современные автомобили. В рамках проекта "Автодата" ее планируется собирать, структурировать, анализировать и… продавать.

Идею создания дата-центра, который бы консолидировал все данные об автомобилях на территории России, их географии движения, поведении на дороге и технических нюансах придумали в Минпромторге и НП "Глонасс". Статистику, которую предполагается накапливать в ходе работы комплекса, планируется на коммерческой основе передавать сторонним пользователям. Как уточняют "Известия", среди них могут оказаться страховые компании, дилеры, автосервисы, объекты придорожной структуры и автопроизводители.

ЧИНОВНИКИ ОТСТОЯЛИ СВОЮ ПРИВИЛЕГИЮ КАТАТЬСЯ НА ДОРОГИХ АВТОМОБИЛЯХ

Попытка ограничить стоимость автомобилей, которыми пользуются госчиновники, успехом не увенчалась: соответствующий законопроект с треском провалился в думе. Однако же вопрос настолько резонансный, что по нему пришлось высказаться даже представителю президента.

На этой неделе на пленарном заседании парламентарии обсуждали перспективу ограничения стоимости автомобилей, которые закупаются для чиновников, границей в 2 млн рублей. Обсуждение вышло бурным, и в его ходе прозвучали достаточно неординарные высказывания.

К примеру, депутат от "Единой России" Александр Максимов заявил, что состоявшиеся и успешные люди вполне заслуживают определенных материальных благ, а появление законопроекта объяснил традиционной неприязнью к подобным людям.

РЕТРОКАРЫ ПОПАДУТ ПОД КАТОК СПЕЦЭКСПЕРТИЗЫ

НАМИ и Российская автомобильная федерация предлагают законодательно закрепить понятие "классический автомобиль", дав тем самым владельцам ретрокаров надежду на некие скидки и льготы. Правда, ради этого им придется потратиться на официальную экспертизу.

Согласно разработанному проекту, соответствие гипотетическому ГОСТу под названием "Транспортные средства раритетные" будет подтверждаться путем специализированной экспертизы. Как уточняет "Коммерсант", главной задачей экспертизы будет оценка исторической достоверности состояния ретромобиля.

За каждый нюанс несоответствия оригиналу автомобиль получит штрафные баллы: караться будут, к примеру, установка дополнительного оборудования (зеркал или спойлеров), применение незаводской окраски кузова, вмешательство в конструкцию – изменение типа кузова, выхлопной системы или тормозов и тому подобное. Количество присуждаемых штрафных баллов будет зависеть и от года выпуска автомобиля.