Соответствующим автоматическим устройством "Яндекс" намерен блокировать в Москве водителей каршеринга и такси Москвы за грубые нарушения ПДД.

Таксистам и пользователям каршеринга скоро могут прикрыть возможность гонять: "Яндекс" планирует ставить в столичных автомобилях такси и каршеринга в Москве устройство, которое за опасную езду инарушения ПДД просто автоматически выключит учетную запись водителей в системе онлайн-заказов, сообщает ТАСС со ссылкой на столичный департамент транспорта.

"Яндекс" разработал технологию мониторинга скорости и планирует установить в автомобилях каршеринга и такси устройство, которое оценивает, не отвлекается ли человек от дороги. За нарушения - блокировка. Технологии блокируют и деактивируют пользователей каршеринга и такси за опасную езду и грубое нарушение", - говорится в сообщении.

"Технология, которая оценивает, не отвлекается ли человек от дороги, - наша собственная разработка. Сейчас она подходит финальную обкатку в реальных дорожных условиях, чтобы мы смогли оценить результаты и окончательно отшлифовать алгоритмы. После этого начнем массовое внедрение", - уточнили ТАСС в пресс-службе "Яндекс.Такси".

Ранее сообщалось, что в столичный парламент также вынесут на обсуждение идею оснащения такси и автомобилей каршеринга "алкозамками": чтобы запустить машину, придется "продуваться" в специальный тестер в салоне, и если автоматика фиксирует превышение нормы алкоголя, то запуск автомобиля будет заблокирован.