Госавтоинспекция ежегодно регистрирует до 2,5 млн автомобилей. В Госдуме благополучно прошел второе чтение законопроект, который предлагает передоверить процедуру регистрации дилерам, а покупателей – избавить от обязательного посещения ведомства.

Законопроектом "О государственной регистрации транспортных средств" вводится в действие новый порядок регистрации: выдавать номерные знаки автомобилистам будут официальные дилеры, а на долю ГИБДД останется лишь присвоение этих самых номеров.

Как уточняет "Коммерсант", законом предлагается разделить понятия "государственный регистрационный знак" и "государственный регистрационный номер": первое – это сами номерные таблички, изготовлением которых по проекту займутся частные компании, а второе – сочетание букв и цифр, которое и будут присваивать автомобилю в ГИБДД.

Если законопроект превратится в полноценный закон, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД можно будет без визита в ГИБДД: вся работа с документами ляжет на плечи дилеров. Правда, для оказания услуги дилерский центр должен будет пройти процедуру сертификации, но зато ему разрешат брать с автомобилистов деньги за эту услугу. А вот для изготовления номерных табличек согласно присвоенному в ГИБДД номеру автомобилисту придется, судя по всему, обращаться в некую стороннюю фирму (если дилеры добровольно не возьмут на себя и эту обязанность).

Стоит отметить, что законопроект окончательно отменяет возможность приобретения "красивых" номеров, ликвидирует возможность регистрации автомобиля на несовершеннолетнего, предусматривает возможность нанесения дополнительной идентификационной маркировки на кузов и тому подобное.

В Госдуме рассчитывают успеть провести законопроект через все необходимые процедуры еще в этом году. Однако, в силу он вступит не ранее 2019 года, так как работать закон должен будет, опираясь на ряд нормативных актов, которые еще предстоит разработать и принять.