АВТОШКОЛЫ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕНЫ БЕЗ ГИБДД

вкл. . Опубликовано в Автомобильные новости

Автошколы обратились в Госдуму с предложением предоставить им право принимать экзамены по вождению у кандидатов в водители без участия ГИБДД. Интересно, что ранее Госавтоинспекция выступила с аналогичным предложением.

Некоммерчесокое партнерство "Гильдия автошкол" направило в комитет Госдумы по транспорту обращение, в котором предлагает взять на себя полномочия по приему экзаменов по вождению, сообщает RT. Обращение было составлено по итогам парламентских слушаний, состоявшихся в начале апреля.

Стоит отметить, что МВД выступило с подобной инициативой еще в 2016 году. Тогда автошколам предлагали передать полномочия по приему двух экзаменов из трех - теоретического и практики на "площадке". Последний экзамен - езда в городе, должен был остаться в ведении ГИБДД и проводиться при непосредственном участии инспектора. Соответствующий документ проходил антикоррупционную экспертизу летом прошлого года, но в итоге не был принят. Однако замечания Минюста были учтены, и 3 апреля МВД направило новую версию документа. Как сообщает источник RT, дальнейшая судьба инициативы зависит от нового руководства ГИБДД.

Как заявляют в Гильдии автошкол, требованиям МВД на данный момент соответствуют примерно 500 автошкол из 7 000. Вице-президент Федерации объединений автошкол России Владимир Чурков считает, что требования к автошколам должны быть смягчены. "Требования слишком серьёзные — и по оснащению автомобилей, и по обустройству автоматизированных автодромов, — пояснил RT Чуков. — Для оснащения нужны средства, которых в нынешней экономической ситуации ни у кого нет. Да ещё и поток учащихся падает. Если всегда было около 2,2 млн учеников в год, то в 2016-м — всего 1,3 млн человек", - заявил Чурков.