Автомобили, произведенные в России, в скором времени могут получить системы, способные распознавать дорожные знаки, разметку и сигналы светофора. Такой функционал позволит оповещать водителя о потенциальном нарушении ПДД.

Возможность использования систем помощи водителю предусматривает новый национальный стандарт (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры...», сообщают «Известия». Заместитель гендиректора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» (разработчик документа) Денис Ендачев сообщил изданию, что ГОСТ уже прошел публичное обсуждение, выполнена его корректировка в соответствии с замечаниями автопроизводителей, и сейчас он находится на стадии утверждения.

В Росстандарте уточнили, что документ планируется принять в конце октября.

Дорожные знаки, светофоры и разметку система будет распознавать с помощью камер. Анализом данных займется вычислительный модуль, он же передаст водителю предупреждение. Система сможет работать при скорости машины до 150 км/ч.

Интересно, что для корректной работы системе не понадобятся датчики на объектах дорожной инфраструктуры.

Из документа следует, что системы можно будет устанавливать на транспорт категорий M (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики). Уровней предупреждения будет несколько, в зависимости от опасности правонарушения. Так, в случае грубых нарушений ПДД (вроде проезда перекрестка на «красный») система уведомит водителя как визуально, так и с помощью аудиосообщений и тактильного воздействия — вибрацией руля или сиденья.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что в 2022 году в России будет запущен новый сервис FreeLine, информирующий водителей о загруженности автомобильных полос. Его использование позволит повысить среднюю скорость на дорогах на 15-20%.