Водителей, задержанных за рулем в пьяном виде, предлагают направлять на принудительное лечение. Это предложение касается также россиян, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники, положения о принудительном лечении пьяных нарушителей проработают МВД и Минюст до 1 марта. Далее они попадут в проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Так, судам предлагается предоставить право направлять на обязательное лечение от алкоголизма тех, кто неоднократно совершал правонарушения в нетрезвом виде или распивал спиртное в неположенных местах. Также суды смогут обязать нарушителей пройти диагностику, профилактические меры или медицинскую либо социальную реабилитацию. Подобные меры сегодня уже действуют в отношении наркоманов.

В ноябре прошлого года возник ажиотаж вокруг изменения процедуры выдачи медицинских справок, необходимых для получения водительских прав.

С 22 ноября начинающим водителям и тем, кто меняет водительское удостоверение, пришлось бы получать медицинскую справку для ГИБДД по новым правилам. Согласно приказу (№ 731н) Минздрава о внесении изменений в «Порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей», предполагалось всем водителям (и кандидатам в водители) в обязательном порядке сдавать мочу и кровь для определения психоактивных веществ и на маркер CDT. Ранее это требование распространялось не на всех автомобилистов, а лишь на тех, кого при посещении наркодиспансера врачи заподозрили в злоупотреблении спиртным или наркотиками.

Слухи об ужесточении процедуры и ее резком подорожании спровоцировали огромные очереди. Резонанс был настолько силен, что по поводу медсправок высказался даже президент России Владимир Путин. Глава государства назвал чушью попытки изменить процедуру осмотра.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — сказал Путин.