Депутаты Госдумы обсудят законопроект, который предусматривает смягчение ответственности за оставление места ДТП. К действующим сейчас санкциям (лишение водительских прав на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток) предлагается добавить штраф в размере 5000 рублей.

Обсуждение законопроекта запланировано на четверг, 16 января. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Фото: Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой с 14 по 23 января 2020 года
В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» раскрываются причины, по которым необходимо смягчить ответственность за оставление места ДТП.

В документе указано, что штраф за оставление места ДТП существовал до 2007 года, однако потом наказание ужесточили из-за тяжелой ситуации с аварийностью в то время. Но в течение последних 10 лет наблюдается тенденция к снижению количества ДТП.

В числе других причин появления штрафа называются также общий тренд на гуманизацию законодательства и некоторые нюансы законодательства.

«Суды по факту ограничены в выборе наказания за данное нарушение, поскольку административный арест не применяется к ряду категорий граждан. Кроме того, арест назначается лишь в исключительных случаях в соответствии с действующим административным законодательством», — говорится в пояснительной записке.

Получается, что суд фактически лишен альтернативы при выборе наказания за оставление места ДТП, а лишение прав остается зачастую единственным вариантом возможного наказания.

Есть у законотворцев и другие основания для пересмотра наказания.

«На практике возникают различные ситуации, когда нарушитель формально подпадает по действие части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, но фактически вред общественным отношениям не причинен. Речь идет, например, о ДТП с единственным участником, в результате которого не причинен никакой ущерб, либо о тех случаях, когда участник ДТП отлучился на время и затем вернулся на место ДТП», — уточняется в документе.

Также в записке говорится, что весьма распространенной является ситуация, когда участники ДТП оформляют документы с участием аварийного комиссара, а после того, как виновный водитель уезжает, другой участник ДТП вызывает ГИБДД и указывает, что виновный с мест аварии скрылся.

По вышеуказанным причинам и предлагается дополнить санкцию части 2 статьи 12.27 КоАП РФ наказанием в виде штрафа в размере 5 000 рублей, не изменяя при этом вид и срок уже имеющихся наказаний.