Зимой омывающая жидкость замерзает и блокирует распрыскиватели. Дворники лишь размазывают грязь по стеклу, и видимость ухудшается. Существует ли наказание за поездки на «слепой» машине?

Нередко автомобилисты несерьезно относятся к системе омывания стекол, считая ее второстепенной. Однако при поездках зимой она становится столь же важной, как и тормоза или рулевое управление. В непогоду разлитые по дорогам химические противоледные реагенты превращаются в воздушно-капельную смесь и поднимаются над дорогой белым туманом. Соль и реагенты налипают на стекло, покрывают его белой пленкой, щетки «дворников» еще больше размазывают грязь, и буквально через несколько минут стекло теряет прозрачность. Управлять таким автомобилем невозможно, в особенности ночью, в условиях недостаточной видимости.

Причиной неработающих опрыскивателей может быть поврежденная проводка, отвалившиеся электроконтакты, перегоревший электронасос или замерзшая некачественная омывающая жидкость, которая блокировала патрубки и форсунки распрыскивателей. Водителям приходится останавливаться на обочине и лить на лобовое стекло воду из пластиковой бутылки, чтобы хоть как-то удалить грязь.

Если сотрудники ГИБДД застанут автомобилистов за таким занятием, то они вправе высказать строгое предупреждение, а при повторном выявлении нарушения выписать штраф и в особых случаях даже запретить поездки на этой машине вплоть до устранения поломки.

Дело в том, что система омывания лобового стекла прописана в Перечне неисправностей транспортных средств, при которых их эксплуатация запрещена.

В разделе 4 Перечня, оформленного как Особое приложение к Правилам дорожного движения (ПДД), сказано, что любые поездки на автомобиле не допускаются, если:

4.1. Не работают в установленном режиме стеклоочистители.

4.2. Не работают предусмотренные конструкцией транспортного средства стеклоомыватели.

Тем самым замерзшая омывающая жидкость, блокирующая омыватели, может быть причиной штрафа, так же как и перегоревший электромотор привода «дворников». Если при нажатии на подрулевой рычажок система не срабатывает, щетки не движутся, а распылитель и насос не функционируют, то водитель, отважившийся отправиться в путь на такой машине, может быть привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ. Она гласит, что «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Разморозить омывающую жидкость и разблокировать систему очистки стекол можно в теплом боксе на автомойке. Примерно получаса достаточно, чтобы разбрызгиватели вновь начали действовать. Ну, а для избежания повторного замерзания системы необходимо долить в бачок омывателя качественной «незамерзайки» с высоким содержанием изопропилового спирта и эксплуатационным порогом в -30 градусов. После долива необходимо обязательно прокачать жидкость через патрубки и форсунки, несколько раз побрызгав на лобовое стекло. Тогда новая жидкость вытеснит из форсунок скопившуюся воду.