Российское газовое общество (РГО) направило в правительство законопроект, предполагающий право бесплатного проезда по платным трассам для монотопливных газомоторных автомобилей. Кроме того, от платы за пользование федеральными дорогами могут быть освобождены газомоторные грузовики.

Проект закона о преференциях для большегрузных автомобилей на газомоторном топливе направлен на имя заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, – сообщили ТАСС в пресс-службе РГО. – Предлагается дать право на бесплатный проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования газомоторным грузовикам категории 3, всем видам монотопливных газомоторных автомобилей - право на бесплатный проезд по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог". В организации также пояснили, что законопроект разработан РГО совместно с отраслевыми экспертами и компаниями.

Кроме того, в Российском газовом обществе подготовили два дополнительных законопроекта по развитию газомоторки в РФ. Согласно первому, допускается предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка юридическому лицу для размещения газомоторных автозаправочных станций, а также для размещение объектов по производству СПГ. Во втором законопроекте речь идет о дополнительном информировании потребителей об энергоэффективности транспортных средств на газомоторном топливе и организации выставок такого транспорта. Последнее представляется действительно немаловажным, поскольку в последнее время звучат экспертные оценки о падении интереса россиян к автомобилям на газовом топливе, хотя было время, когда они переживали подлинный бум.

"По мнению компаний, работающих в сфере газомоторки и отраслевых экспертов, такой пакет изменений в законодательную базу позволит дополнительно стимулировать и развитие инфраструктуры газомоторной отрасли, и развитие транспорта, и интерес пользователей к таким автомобилям. Расширение применения газа как моторного топлива – это путь к улучшению экологической обстановки в городах и вдоль федеральных трасс, развитию внутреннего рынка газа и самых современных российских технологий", – так аргументировал свою просьбу к вице-премьеру Дмитрию Козаку  о поддержке президент РГО Павел Завальный по ходу совещания в рамках Российской энергетической недели (в рамках которой, к слову, на Международном газовом форуме как раз был представлен газомоторный Renault Logan).

Ранее в ходе РЭН Козак отмечал, что предусмотренных средств в размере 50 млрд рублей не хватит для расширения географии мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива.