Некоторое время назад у Верховного суда появились вопросы к приложению для мобильных телефонов под названием "Помощник Москвы" – оно используется для оперативного информирования ГИБДД о нарушениях. По мнению мэрии, сейчас вопросы должны быть сняты.

В июне пленум Верховного суда пояснил, что съемку нарушений на телефон или видеорегистратор нельзя считать "автоматической фиксацией", и поэтому при помощи приложения "Помощник Москвы" нельзя отправлять нарушителям квитанции о штрафах. Однако, в столичном дептрансе с таким выводом не согласились и решили доработать софт.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ведомства, приложение теперь получило больше автоматизированных функций. Переход от распознавания номера непосредственно к съемке не требует участия пользователя, приложение само привязывается к геолокации и определяет, какие нарушения в конкретной зоне можно зафиксировать, а сама съемка возможна только в том случае, если гаджет неподвижен.

Кроме того, московские власти сертифицировали приложение сразу в нескольких органах: Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы, Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений, а также Росстандарте. Соответственно, по мнению мэрии, сейчас "Помощник Москвы" полностью соответствует всем требованиям КоАП.

Между тем, эксперты издания уверены, что даже апгрейд не делает приложение автоматической камерой. Ее неотъемлемыми признаками названы фиксация всех без исключения дорожных событий, а не только тех, что выбрал пользователь, а также выявление фиксируемых событий без участия человека.