Уже с 4 августа ГИБДД должна была устраниться от процесса выдачи регистрационных знаков, а сами знаки – получить несколько новых форматов (для мотоциклов и автомобилей с нестандартными местами). Однако, переход отложен минимум на год.

Правда, отложили исключительно полный переход. Оба ГОСТа касательно регистрационных знаков, действующий сейчас и тот, что планировалось запустить 4 августа, какое-то время будут действовать одновременно.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, пауза связана с накопившимися в ведомствах запасами регистрационных знаков действующего стандарта. Инициатором переноса сроков называют ГИБДД: якобы в подразделениях Госавтоинспекции хранится порядка 100 00 номеров старого образца, которые пришлось бы сдавать в утиль. Схожие сообщения поступают и из других ведомств – например, Минсельхоза, где накопилось немало знаков для тракторов и комбайнов.

Таким образом, в ГИБДД знаки нового образца не появятся еще как минимум несколько месяцев – пока не будут исчерпаны имеющиеся запасы. Однако, обзавестись номерами нового типоразмера все же получится: их изготовление можно будет заказать у частников. В то же время откровенное недовольство, по данным издания, высказывают компании, централизованно поставляющие регистрационные знаки в МВД. Они уже закупили оборудование, позволяющее работать по новым стандартам, а сейчас в связи с переносом сроков опасаются, что оно будет простаивать.

Новый документ под названием ГОСТ Р 50577–2018 предполагает появление регистрационных знаков нового формата. К примеру, для мотоциклов вводятся номера меньшего размера, адаптированные под небольшие крепежные места, которые часто встречаются на иностранных байках. Кроме того, ГОСТ предусматривает возможность изготовления двухстрочных автомобильных номеров, форма которых приближена к квадрату – они могли бы использоваться на подержанных американских и японских автомобилях с нестандартными местами крепления.