"Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом," – да, все случилось почти по Ильфу и Петрову. Только не вчера, а в прошлый четверг, на площади не Свердлова, а Марии Трапп, попал не под лошадь, а под беспилотный автобус, не О.Бендер, а неназванная гражданка, и помимо испуга отделалась она, к счастью, лишь легкой травмой.

Одним словом, все произошло в новом "спальном" районе Вены Асперн, живописно раскинувшемся на берегах озера, неподалеку от конечной станции метро Seestadt в 22-м округе (где, к слову, расположен и крупный завод Opel). Именно в этом районе с 6 июня курсируют в тестовом пока еще режиме небольшие беспилотные электробусы-шатлы французской компании Navya. В проекте также участвуют Австрийский Технологический институт и Siemens Mobility.

Как сообщил национальный телеканал ORF, автономный электробус, двигаясь с весьма невысокой скоростью – около 12 км/час, сбил женщину: удар пришелся по ее колену. В результате медики зафиксировали у нее легкую травму, а венские власти, обеспокоенные исходящей от беспилотной техники потенциальной опасности, приостановили дальнейшие испытания вплоть до выяснения всех обстоятельств случившегося.

Заморожена ли также и эксплуатация шатлов Navya в других местах (в частности, они уже на регулярной основе используются в Копенгагене и Сингапуре, а тесты проводились и проводятся в десятках городов мира), не сообщается.

Необходимо отметить, что это уже не первый и не самый трагичный подобный случай. Так, в прошлом году в Аризоне 49-летняя велосипедистка была сбита тестовым беспилотным автомобилем Uber насмерть. Тщательное расследование показало, что автомобиль двигался со скоростью свыше 60 км/час, а находившийся в нем водитель-наблюдатель, призванный в экстренных случаях брать управление на себя, не следил за ситуацией – в момент наезда девушка за рулем беспилотника увлеченно смотрела шоу "Голос" на своем смартфоне.

Почему не среагировал контролирующий процесс водитель, который должен был находиться на борту венского автобуса, пока не сообщается, однако компания Navya поспешила выступить с заявлением:  "Несмотря на то, что этот инцидент не повлек особых повреждений, мы относимся к нему очень серьезно и детально анализируем записи бортового компьютера и другие возможные данные, чтобы пролить свет на то, что произошло. До этого момента наши автобусы останутся в гараже".