Минтранс отправил на согласование в правительство законопроект, который предусматривает комплексные меры ответственности для любителей "халявы" – водителей, бесплатно проезжающих под шлагбаум на платных участках. При этом им дадут возможность реабилитироваться.

Законопроектом предлагается внести поправки сразу в несколько нормативных актов. К примеру, им фиксируется обязанность водителей оплачивать проезд по платным участкам, а фиксировать "зайцев" предлагается при помощи камер.

"Письма счастья" будут, как водится, отправляться владельцам автомобилей, при этом штраф за первое нарушение составит 2 500 рублей, за повторное в течение года – уже 10 000 рублей. Однако, как сообщает "Коммерсант", штрафа можно будет избежать. Законопроектом предусмотрена специальная лазейка на случай каких-либо ошибок или сбоев в системе: в момент проезда "зайцем" через пункт оплаты оператор сформирует такому водителю задолженность, ликвидировать которую можно будет в течение пяти суток. Неоплаченным проезд признают только по истечении этого времени.

Считается, что введение штрафных санкций для таких "зайцев" необходимо для введения системы "свободного потока" – free-flow, при которой от водителей практически не требуется торможения на пунктах оплаты.

В Минтрансе заявили, что средства от штрафов планируется направлять в Федеральный дорожный фонд, но некоторые операторы платных участков уже заявили претензии на часть этих средств в качестве компенсации недополученных от "зайцев" доходов.