В рамках эксперимента по тестированию отечественного беспилотного транспорта на отечественных же дорогах Яндекс вывел на столичные улицы собственные автономные автомобили. При этом в Москве уже в этом году могут появиться сотни беспилотников.

Яндекс тестирует прототипы четвертого уровня автономности, то есть машины, которые при движении по городу в принципе могут обходиться без участия человека. Пока прототипов насчитывается только пять, но в будущем их число будет расти. При этом маршруты движения беспилотников не раскрываются.

"Еще несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования", - цитирует ТАСС заявление Яндекса. Также уточняется, что к концу года число прототипов только одной этой компании может превысить сотню.

Между тем, сегодня по ходу прямой линии с президентом Путиным присутствовашая в зале гендиректор Яндекса в России Елена Бунина, посетовав на сложность необходимых согласоваий для более широкого апробирования и развития беспилотных технологий, обратилась к президенту с вопросом о возможности соответствующей правовой помощи. На что Владимир Путин ответил, что такая помощь уже оказывается, однако форсировать ситуацию надо с учетом интересов всех граждан.

По данным агентства, эксперимент (в котором участвует не только Яндекс) будет сконцентрирован в нескольких районах столицы: вылетные магистрали, МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка, а также центр. В целом же по России испытания проводятся в Москве и Татарстане, хотя ранее сообщалось, что число участвующих регионов может прирасти за счет Петербурга, Владимирской и Нижегородской областей и Краснодарского края.

Перед началом тестирования организаторы эксперимента озвучили правила поведения при встрече с беспилотниками. Сводятся они к тому, чтобы не создавать помех прототипу: не появляться перед роботом неожиданно, не махать руками и не пытаться потрогать и в целом скрупулезно соблюдать правила движения.