Стали известны некоторые подробности об эстакаде, к строительству которой планируется приступить в следующем году. Развязка, которая должна соединить "старые" и "новые" Химки, еще на этапе проектирования подорожала почти на миллиард, и, судя по всему, это не предел.

Западные и восточные районы Химок планируется соединить двухуровневой развязкой с четырехполосной эстакадой через Ленинградское шоссе. Длина развязки составит 1 км. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Минтранс Московской области. Кроме того, предварительный план предусматривает строительство дублеров шоссе с двумя полосами движения.

Вопрос о транспортной проблеме в Химках был поднят на встрече президента Владимира Путина с сотрудниками местного предприятия "Энергомаш" в апреле нынешнего года, и уже в том же месяце была озвучена примерная стоимость строительства развязки. Тогда она колебалась вокруг отметки в 2 млрд рублей. Примерно через месяц после предварительных подсчетов областной Минтранс поднял стоимость строительства уже до 2,9 млрд, но проектные работы еще не завершены. Их планируется закончить в нынешнем году, а в следующем – приступить к самому строительству, причем завершить стройку должны в 2021 году.

Между тем, по мнению ряда экспертов, даже эта цифра может быть не окончательной. На увеличении стоимости строительства развязки могут сказаться, к примеру, необходимость оформления землеотводов или перепрокладки коммуникаций. Дополнительные издержки могут появиться в ходе гипотетических судебных споров с владельцами земель в районе предполагаемого строительства и тому подобное.

Кроме того, опрошенные изданием эксперты выражают сомнение в том, что создание развязки улучшит ситуацию на Ленинградском шоссе в этом районе. Эстакада позволит снизить транспортную напряженность в самих Химках, однако, на масштабы пробок на самом шоссе вряд ли повлияет.