Уже в августе нынешнего года ГИБДД России перестанет выдавать регистрационные знаки: их изготовлением займутся специализированные фирмы. Антимонопольная служба озвучила предполагаемые суммы, которые придется платить водителям при регистрации автомобилей.

Со вступлением в силу закона "О государственной регистрации транспортных средств" ГИБДД будет только назначать цифробуквенные комбинации каждому конкретному автомобилю, а забота по изготовлению номерных пластин с этими комбинациями ляжет на плечи автомобилистов. Согласно закону, компании, которые займутся печатью номеров, должны будут работать по установленным государством тарифам.

В Федеральной антимонопольной службе России предлагают назначить предельную цену за изготовление автомобильных номерных знаков в 2 000 рублей. Мотоциклетные и тракторные обойдутся несколько дешевле – в 1 500 рублей, а транзитные номера можно будет напечатать всего за символические, по сути, 200 рублей. Предполагается, что именно такие тарифы и вступят в силу вместе с законом 4 августа нынешнего года.

Таким образом, автомобилисты России не должны пострадать материально, так как в настоящее время госпошлина за выдачу номеров при регистрации автомобиля в ГИБДД как раз 2 000 рублей и составляет. Однако, тарифы еще могут и измениться, если в ФАС примут во внимание возражения потенциальных игроков этого специфического бизнеса.

Некоторые регионы с началом работы новой системы могут вообще остаться без номерных знаков. Как заявила "Коммерсанту" глава Союза производителей государственных регистрационных знаков транспортных средств Людмила Шерстнева, в ряде уголков страны выдается всего по 40-50 номеров в месяц, и ради такого небольшого оборота производители не захотят ни платить за аккредитацию в ГИБДД, ни закупать дорогостоящее оборудование. В настоящее же время ведомство снабжает такие регионы номерными знаками централизованно.