Усилия МВД по реализации реформы водительского экзамена наткнулись на неожиданное препятствие: концепцию "единого экзамена" раскритиковали в Минэкономики. Авторы концепции собираются призвать сторонних экспертов, чтобы разобраться в конфликте мнений.

Основным элементом концепции реформы, созданной в ГИБДД и вызвавшим наиболее активную критику, стала идея объединения двух водительских экзаменов – "площадки" и "города" – в единое тестирование. В заключении Минэкономики по поводу концепции перечислен целый ряд отрицательных последствий, к которым может привести реализация проекта.

Как сообщает "Коммерсант", ведомство отмечает, в частности, весьма вероятное увеличение временных затрат на прием экзамена. По мнению ГИБДД, если принимать вместо двух экзаменов один, то процесс пойдет быстрее. Однако, в Минэкономики резонно заметили, что и пересдавать в случае чего придется один – объединенный – экзамен, тогда как сейчас можно пересдать только ту часть, на которой "провалился" курсант.

Второе обстоятельство, зафиксированное ведомством, назвали потенциальным риском убытков для бюджетов и автошкол. Дело в том, что единый экзамен резко снизит нагрузку на учебные автодромы, в строительство которых были инвестированы значительные средства, а также приведет к недополучению выручки.

Наконец, в Минэкономики отметили и то, что ранее уже озвучивали многочисленные критики реформы – вполне вероятную нехватку места на улицах города для выполнения тестовых заданий на грузовых автомобилях. "Увеличение количества и продолжительности экзаменов в дорожных условиях способно привести к ухудшению дорожной обстановки", — говорится в заключении ведомства.

Эксперты министерства рекомендовали Госавтоинспекции не спешить с повсеместной реализаций реформы, а протестировать ее основные идеи в рамках какого-нибудь эксперимента. В МВД же сочли уместным призвать третейских судей: доводы обоих ведомств будут изложены в таблице и отправлены в правительство для рассмотрения.