На интернет-сервисе "Госуслуги" может появиться новая функция – оформление ДТП, при помощи которой можно будет уведомить об аварии страховую компанию. Правда, для этого на свет должно появиться новое мобильное приложение, работа над которым уже ведется.

Пока это приложение упоминается лишь в проекте постановления правительства, подготовленном Центробанком и Минкомсвязи. Как сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на директора департамента развития электронного правительства Алексея Горобцова, оформить ДТП через приложение и "Госуслуги" можно будет только в том случае, когда используется так называемый "европротокол".

По этой схеме для фиксации ДТП не требуется участия инспекторов ГИБДД. Правда, чтобы участники аварии могли избежать визита представителей Госавтоинспекции, должны быть соблюдены некоторые условия. В частности, участников ДТП должно быть только двое, у них не может быть разногласий по поводу определения виновника аварии, а предполагаемый ущерб должен укладываться в конкретные суммы – для Москвы, Санкт-Петербурга и соответствующих областей это 400 000 рублей, для прочих регионов – 100 000 рублей.

Кроме того, чтобы оформить ДТП в электронном виде, обоим участникам аварии потребуются аккаунты на сервисе госуслуг и вышеупомянутый специализированный софт, при помощи которого будут создаваться все необходимые документы и фотосвидетельства. Утверждается, что если проект будет реализован, такое оформление аварии будет считаться "надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО".

В Правительстве рассчитывают, что использование мобильных приложений ускорит процесс оформления ДТП и, как следствие, получения страховых выплат. По предварительным планам, тестовая эксплуатация приложения начнется уже в нынешнем году, а испытания пройдут на территории Москвы и области, Санкт-Петербурга, Татарстана и Нижегородской области.