Заинтересованные ведомства должны отреагировать на идею о снижении "нештрафуемого" порога превышения скорости до 10 км/ч только к 1 марта 2019 года. Однако, в Минтрансе со своей позицией уже определились, и она не вызывает удивления.

Идею о возврате прежнего нештрафуемого порога высказали в правительстве пару недель назад в рамках прочих возможных мероприятий по повышению дорожной безопасности. Свои предложения по этому поводу через некоторое время должны представить как МВД, так и Министерство транспорта – но только в следующем году.

Между тем, глава Минтранса Евгений Дитрих уже успел заявить, что его ведомство будет всячески поддерживать эту инициативу в расчете на то, что возврат к прежним порядкам начисления штрафов за превышение скорости дисциплинирует водителей. "Думаю, что Минтранс будет поддерживать снижение нештрафуемого порога до +10 км/ч к существующему ограничению скорости. В конце концов, мы четко понимаем, что все участки, по которым есть возможность, расчет, экспертное мнение по повышению скорости движения, возможность ее поднять существует", – цитирует высказывание министра "Коммерсант".

Кроме того, Евгений Дитрих ссылался и на зарубежный опыт: в других странах, по его словам, +10 км/ч – это предел нештрафуемого порога. Чаще всего порог составляет +5 км/ч или вообще отсутствует.

Ранее сообщалось, что превышение скоростного лимита на 20-40 км/ч – это наиболее часто фиксирующееся нарушение ПДД: в 2018 году по этому поводу вынесено более 81 млн постановлений. По некоторым подсчетам, возврат к старому нештрафуемому порогу, который действовал до 2013 года, только на территории Москвы может принести дополнительных штрафов на сумму до 50 млн рублей ежегодно.