Уже с 1 января российские автомобилисты должны были получить возможность устанавливать на свои автомобили и мотоциклы регистрационные знаки, сделанные по новым стандартам. Однако, ГИБДД предлагает отложить вступление нового ГОСТа в силу, апеллируя к недостаткам системы госзакупок.

Новый документ под названием ГОСТ Р 50577–2018 предполагает появление регистрационных знаков нового формата. К примеру, для мотоциклов вводятся номера меньшего размера, адаптированные под небольшие крепежные места, которые часто встречаются на иностранных байках. Кроме того, ГОСТ предусматривает возможность изготовления двухстрочных автомобильных номеров, форма которых приближена к квадрату – они могли бы использоваться на подержанных американских и японских автомобилях с нестандартными местами крепления.

Между тем, как сообщает "Коммерсант", ГИБДД попросила Росстандарт отложить вступление нового ГОСТа в силу сразу на 7 месяцев. Официально эта просьба мотивирована необходимостью исключения "возможных необоснованных расходов федерального бюджета".

Однако, как заявили источники издания, Центр специального назначения МВД, который осуществляет закупки подобной продукции, уже разместил ряд заказов на поставку номерных знаков в соответствии с предполагаемыми потребностями автомобилистов. При этом заказывать номера по ГОСТу, еще не вступившему в силу, ведомство не имеет права.