В РОССИИ ЗАПРЕТИЛИ ПРОДАЖУ ЗНАКОВ "ИНВАЛИД"

В РФ радикально изменился порядок получения специального автомобильного знака для лиц с ограниченными возможностями. Теперь знак "Инвалид" просто так не купишь в ближайшем киоске или на АЗС.

4 сентября 2018 года вступил в законное действие приказ Минтруда России, утверждающий совершенно новый порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования. Отныне данный знак исключается из свободной продажи, а его оформление будет осуществляться федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

"Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение 1 месяца после регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления", - говорится в официальном пояснении Минтруда.

На самом знаке "Инвалид" теперь будут отображаться следующие сведения: идентификационный номер знака и код субъекта федерации, дата окончания срока действия знака либо отметка "бессрочно", ФИО инвалида (ребенка-инвалида), дата рождения, серия и номер справки об инвалидности, группа инвалидности, а также дата выдачи знака.

Знак "Инвалид" будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

Напомним, что опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы (в установленном Правительством России порядке). Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.