Студенты Королевского технологического института Швеции разработали довольно необычную систему оповещения водителей о приближении автомобилей спецслужб. Система буквально проникает в салоны автомобилей и через радиоприемник предупреждает водителей о необходимости уступить дорогу.

Разработка под названием Evam System позволит автомобилям спецслужб быстрее передвигаться по загруженным городским улицам. По версии разработчиков, водители нередко слишком громко слушают музыку и не сразу обращают внимание, что сзади приближается автомобиль скорой помощи с включенной сиреной. Теперь это исключено: Evam System использует FM-диапазон для передачи сигналов и обучена принудительно приглушать эфир, выбранный водителем. Это позволит на только эффективно привлекать внимание водителей,но и предупреждать их заблаговременно, чтобы у них была возможность спокойно и аккуратно освободить проезд.

Система анализирует скорость и плотность трафика и в соответствии с этими данными определяет радиус, в пределах которого рассылается сигнал, - так, чтобы дать водителям достаточно времени. Несмотря на то, что Evam System работает только при условии, что радиоприемник в автомобиле включен, разработчики уверяют, что это не проблема: по их статистике, радио в автомобиле слушают две трети шведских автомобилистов.

Кроме того, систему можно использовать и для предупреждения об опасностях на дороге - например, о дорожно-транспортных происшествиях. Таким образом, как рассказал британскому изданию The Telegraph один из соучредителей компании, система не только повышает эффективность передвижения служб экстренного реагирования, но и работает в пользу безопасности на дорогах.

Система была придумана и разработана тремя 23-летними студентами Королевского технологического института Швеции и в данный момент используется на государственных и некоторых частных каретах скорой помощи. В течение года ее планируется начать использовать по всей стране.